Sie sind hier:   Startseite > concert calender > concerts 2007

concerts 2007

 18.01. Villach
"Wirrung.Lösung"
UA
Quartett Lorenz Pichler - Fl, Peter Pichler - Klar, Dusan Sodja - Bassetthorn, Tatjana Kaucic - Klavier

22.02. Berlin
"In unbedachten Stunden", "Märchen VI" - UA
Roswitha Klaushofer - Sprecherin, Julia Klaushofer - Vc

04.03. Surrey
"Gate of Gate"
Guido Arbonelli - Bassklarinette (mit Elektronik)

05.03. Ljubljana
"Wirrung.Lösung"
Quartett Lorenz Pichler - Fl, Peter Pichler - Klar, Dusan Sodja - Bassetthorn, Tatjana Kaucic - Klavier

06.03. Linz
"Eine Blume die starb"
Trio EMPIEM, Ljubljana (Natasa Paklar-Markovic -Fl,
Mauro Pedron - Klar, Zoran Markovic - Kb)

31.03. Zell am See
"In unbedachten Stunden", "Märchen VI"
UA Roswitha Klaushofer - Sprecherin, Julia Klaushofer - Vc

14.04. Ancona
"S.A.E. - with expansion"
Luisa Sello, Flöte

08.05. Ljubljana
"In Einem"
Janja Kassl, Gitarre

14.05. Linz
"Salt and Water"
Catrin Stepanek, Flöten (mit Elektronik, Zuspiel-CD)

26.05. Bukarest
"Wave.Wave"
Trio Contraste

12.07. Spittal/Drau
"In Einem"
Janja Kassl, Gitarre

04.08. Ma. Bichl
"Immer feiern wir HImmelfahrt"
UA: Ensemble schnittpunktvokal

20.08. Ossiach
"Himmelwärts" - UA
Bernarda Fink - MS
"Zwischen Himmel und Erde" - UA
Bernarda Fink - MS, Ensemble schnittpunktvokal

21.08. Orta
"... brennt so, dass man es sieht"
Maurizio Barbetti - Va, Francesco Coughi - Git

02.09. Pörtschach
"Hörst Du?"
Preisträger, Brahmswettbewerb

20.09. Peking
"S. A. E. - with expansion"
Luisa Sello - Fl

03.10. Klagenfurt
"Wellen.Ausschnitte" - UA
Petra Ackermann - Va, Carmen Gaggl - Hackbrett,
Christoph Hofer - Akk

04.10. Villach
"Nachtflug"
Waltraud Russegger - MS, MusikFabrikSüd
Ltg. Bruno Strobl

05.10. Villach
"Wellen.Ausschnitte"
Petra Ackermann - Va, Carmen Gaggl - Hackbrett,
Christoph Hofer - Akk

05.10. Tokyo
"Der Früchte Luft muss durch die Straßen gehn"
Cristina Pastorello - S, Claudia Rondelli - Klav

06.10. Wien
"Nachtflug"
Waltraud Russegger - MS, MusikFabrikSüd

12.10., 13.10., 14.10. Klagenfurt
"Ruadaschlag", "Papierschifflan"
Kammerchor Klagenfurt Wörthersee

24.10. Klagenfurt
"Hearin"
Michael Kasalicky - Va
"Schmales Kreuz / geheimer Weg"
Nadja Petrova - S, Ensemble Kreativ

26.10. bis 10.11. Villach
"Diagnose" - Musiktheater, Angewandtes Theater, Instrumentales Theater
neuebuehnevillach

27.10. Salzburg - Festival Akkorde-on-Stage
"Wellen.Brechungen" - UA
Esra Pehlivanli - Va, Marko Kassl - Akk.

28.10. Rechberg
"Wellen.Brechungen"
Esra Pehlivanli - Va, Marko Kassl - Akk.

29.10. Klagenfurt
"Wellen.Brechungen"
UA: Esra Pehlivanli - Va, Marko Kassl - Akk.

21.11. Klagenfurt
"... und aufgegangen im Himmel"
Waltraud Russegger - MS und MusikFabrikSüd

24.11. Modena
"S. A. E. - with expansion"
Luisa Sello - Fl

31.11. Wels
"... und aufgegangen im Himmel"
Waltraud Russegger - MS und MusikFabrikSüd

07.12. Linz
"Engel.Engel"
Waltraud Russegger - MS, Erik Rippmann - Sprecher,
Ingrid Steuerer - Blockflöten, Christoph Hofer - Akkordeon

19.12.2007 Zürich
"Windows"
Jannis Weggenmann - Klavier

 

Rückblicke 

Festival Intrada in Timsoara


Bruno Strobl: "ORPHNE"  -  UA

Annelie Gahl und Ferdinand Schmatz